Classical Music World 2012

 Dal 19 al 22 aprile 2012

Classical Music World 2012

Il programma degli eventi

Giovedì 19 aprile

10.30

Auditorium Verdi

Saluto Autorità Veronafiere

10.45

Auditorum Verdi

Orchestra Silete Venti

Sony Classical

10.30

Sala Donizetti

Lezioni Spettacolo “Dentro L’opera”

Verona Opera Academy & Accademia Kairos

10.30

Sala Monteverdi

Convegno Scienze per la liuteria

Associazione Liutaria Italiana

11.30

Sala Donizetti

Lezioni Spettacolo Dentro L’opera

Verona Opera Academy & Accademia Kairos

12.00

Sala Clementi

Benvenuto dai titolari di Strinasacchi Snc Conferenza “Segreti sotto la vernice nera”

Steinway Society

14.00

Sala Clementi

Max Carella (pianoforte)

Steinway Society

14.30

Sala Vivaldi

Assemblea dei Direttori dei conservatori

Conservatorio di Verona

14.30

Sala Salieri

Workshop Medicina e Musica

Ambulatorio Sol Diesis IRCCS Santa Maria Nascente Fondazione Don Gnocchi

15.00

Sala Donizetti

Concerti degli Allievi

Conservatorio di musica Dall’Abaco

15.00

Sala Clementi

Alfonso Alberti (pianoforte)

Stradivarius

15.00

Sala Respighi

Masterclass di Canto di Katia Ricciarelli aperto al pubblico

Accademia internazionale dello spettacolo Fondazione Katia Ricciarelli

16.00

Sala Clementi

Alberto Nosè (pianoforte)

Steinway Society

16.00

Stand Sony

 Workshop Sognavi di registrare la tua canzone, finalmente puoi farlo…vieni…

Sony Classical & Studio Swing

16.00

Sala Monteverdi

Tavola rotonda sul convegno Scienze per la Liuteria

Associazione Liutaria Italiana

16.00

Stand Accademia Teatro alla Scala

Incontro con Andrea Grassi

Accademia del Teatro alla Scala

17.00

Sala Salieri

Incontro con l’ensemble Silete Venti

sony Classical

17.00

Sala Clementi

Fiammetta Corvi (pianoforte)

Steinway Society

17.30

Sala Clementi

Duo Matteo Bovo (violino) e Maddalena Giacopuzzi (pianoforte)

Steinway Society

18.00

Stand Accademia Teatro alla Scala

Indagine delle azioni young oriented dei teatri europei

Accademia Teatro alla Scala

18.00

Sala Clementi

Claudio Bonfiglio (pianoforte)

Steinway Society

18.30

Sala Clementi

Duo Laura & Beatrice Puiu (pianoforte a quattro mani)

Steinway Society

18.30

Auditorum Verdi

Trio Broz

Associazione Culturale Euritmus

Venerdì 20 aprile

10.00

Sala Respighi

Masterclass di Canto di Katia Ricciarelli

Accademia internazionale dello spettacolo & Fondazione Katia Ricciarelli

10.15

Sala Salieri

Mi Gran Tango, Lezione concerto sul tema dell’immigrazione

Dimostrazioni Armoniche & Ensemble Alma Migrante

10.30

Sala Boccherini

Incontro tra i Direttori dei Conservatori e la Consulta Studenti

Conservatorio di Verona

10.30

Sala Vivaldi

Conferenza e anteprima italiana del film “The Piano is the world” di Angelo Bozzolini

International Piano Association

10.30

Auditorium Verdi

Lezioni Spettacolo Dentro L’opera

Verona Opera Academy & Accademia Kairos

11:00

Stand Accademia del Teatro alla Scala   

Incontro Le figure professionali che animano il musicale

Accademia del teatro alla Scala

11.30

Auditorium Verdi

Lezioni Spettacolo Dentro L’opera

Verona Opera Academy & Accademia Kairos

11.30

Sala Clementi

Flavia Casari (pianoforte)

Steinway Society

12.00

Sala Vivaldi

Concerto – aperitivo con Ingmar Lazar (pianoforte)

International Piano Association

12.00

Sala Clementi

Marco Ciampi (pianoforte)

Steinway Society

13.00

Sala Clementi

Duo Francesco Parrino (violino) e Michele Fedrigotti (pianoforte)

Stradivarius

14.00

Sala Clementi

Duo Fancesca Poggi (violino) e Matteo Valerio (pianoforte)

Steinway Society

14.00

Stand Accademia del teatro alla Scala

Incontro con Filippo Toppi

Accademia del Teatro Alla Scala

14.30

Sala Vivaldi

Masterclass “Bach si balla al pianoforte” con il Maestro William Grant Naboré

International Piano Association

14.30

Sala Clementi

Incontro con Alessio Nanni (pianoforte)

Steinway Society

15.00

Sala Donizetti

Concerti degli allievi

Conservatorio Dall’Abaco di Verona

15.00

Sala Boccherini

3° Concorso Internazionale Giovani Musicisti Premio Antonio Salieri 2012 – Audizioni: Erika Gricar e Adriana Nicolosi

Associazione Scuola d’istrumenti ad Arco “Antonio Salieri”

15.30

Sala Clementi

Matteo Valerio (pianoforte)

Steinway Society

16.00

Sala Boccherini

 3° Concorso Internazionale Giovani Musicisti Premio Antonio Salieri 2012 – Audizioni di Andreaceleste Broggio, Burgio Simona e Depetris Anna

Associazione Scuola d’istrumenti ad Arco “Antonio Salieri”

16.00

Stand Accademia teatro alla Scala

Incontro con Andrea Grassi

Accademia del Teatro alla Scala

16.30

Sala Salieri

Presentazione del nuovo CD di Mauro Valli con concerto

Sony Classical

16.30

Sala Clementi

Duo Annunziata Lia Lantieri (soprano) e Luisa Zecchinelli (pianoforte)

Steinway Society

17.00

Sala Vivaldi

Conferenza Costruire una stagione in tempo di crisi con relatori Emanuele Lo Porto e Debora Chiantella

International Piano Association

17.15

Sala Boccherini

3° Concorso Internazionale Giovani Musicisti Premio Antonio Salieri 2012 – Audizione di Lara Macrì

Associazione Scuola d’istrumenti ad Arco “Antonio Salieri”

17.30

Sala Clementi

Duo Alessandro Beverari (clarinetto) e Jacopo Giacopuzzi (pianoforte)

Steinway Society

17.30

Sala Boccherini

3° Concorso Internazionale Giovani Musicisti Premio Antonio Salieri 2012 – Audizioni di Clara Anfodillo, Agnese Contadini, Jana Cubrilovic, Jasmine Gitti, Ajda Kriselj, Lara Pelikan e Elisa Zoletto

Associazione Scuola d’istrumenti ad Arco “Antonio Salieri”

18.00

Sala Clementi

Eleonora Wegher (pianoforte)

Steinway Society

18.30

Sala Salieri

Incontro con Bernard Foccroulle

Verona Opera Academy

18.30

Sala Vivaldi

Alessandro Deljavan (pianoforte)

International Piano Association

18.30

Sala Clementi

Luca Ballerini (pianoforte)

Steinway Society

18.30 Auditorium Verdi

I Virtuosi Italiani

Sabato 21 aprile

10.00

Sala Respighi

Masterclass di Canto di Katia Ricciarelli

Accademia internazionale dello spettacolo & Fondazione Katia Ricciarelli

10.00

Sala Boccherini

3° Concorso Internazionale Giovani Musicisti Premio Antonio Salieri 2012 – Audizioni di Greta Fischnaller, Paola Gregoric, Irene Pauletto e Tomella Cassandra

Associazione Scuola d’istrumenti ad Arco “Antonio Salieri”

10.45

Sala Boccherini

3° Concorso Internazionale Giovani Musicisti Premio Antonio Salieri 2012 – Audizioni di Dominika Kastelic, Zorz Leto Krizanic, Francesca Marini, Samara Santarelli e Minja Stojanovic

Associazione Scuola d’istrumenti ad Arco “Antonio Salieri”

11.00

Sala Donizetti

Convegno organizzato da “LaVerdi” di Milano sull’attività de “LaVerdi per tutti”

LaVerdi

11.00

Sala Clementi

Maddalena Giacopuzzi (pianoforte)

Steinway Society

11.00

Stand Accademia de Teatro alla Scala

Accademia alla Scala & Walt Disney

Accademia Teatro alla Scala

11.30

Sala Monteverdi

Convegno Chi ha paura della polifonia?

Feniarco & Asac Veneto

11.30

Sala Boccherini

3° Concorso Internazionale Giovani Musicisti Premio Antonio Salieri 2012 – Audizioni di Adriana Bonazza, Camilla Capuzzo e Jernej Misic.

Associazione Scuola d’istrumenti ad Arco “Antonio Salieri”

12.00

Auditorium Verdi

Concerto dell’orchestra LaVerdi per tutti

Fondazione Orchestra Sinfonica e Coro Sinfonico di Milano Giuseppe Verdi

12.00

Sala Clementi

Giuseppe Gullotta (pianoforte)

Steinway Society

12.00

Sala Salieri

Conferenza stampa e presentazione del CD “Germanico” Ensemble Il Rossignolo

Sony Classical

12.30

Sala Clementi

Intervista e recital di Irene Veneziano (pianoforte)

Steinway Society

14.00

Stand Accademia del teatro alla Scala

Incontro con l’Accademia del Teatro alla Scala

Accademia del Teatro Alla Scala

14.00

Sala Monteverdi

Convegno Compositori contemporanei e il coro oggi

Feniarco & Asac Veneto

14.30

Sala Clementi

Conferenza e concerto “Debussy e gli altri, sulle ali della leggerezza” a cura i Giuliana Corni

Steinway Society

14.30

Sala Vivaldi

Silvia Chiesa (violoncello)

Sony Classical

15.00

Sala Donizetti

Concerti degli Allievi

Conservatorio di musica Dall’Abaco di Verona

15.00

Sala Monteverdi

Convegno Vivere di musica. L’esperienza di un compositore multitasking a cura di Nicola Campogrande

Feniarco & Asac Veneto

15.00

Sala Boccherini

Concerto dei finalisti del 3° Concorso Internazionale Giovani Musicisti Premio “Antonio Salieri”, sezione “Arpa”

Associazione Scuola d’Istrumenti ad Arco “Antonio Salieri”

15.30

Sala Clementi

Massimiliano Ferrati (pianoforte)

Steinway Society

16.00

Sala Salieri

Ensemble Il Rossignolo

Sony Classical

16.00

Auditorium Verdi

Coro da Camera di Varese

Feniarco & Asac Veneto

16.00

Stand Accademia del Teatro alla Scala

Laboratorio di scenografia

Accademia del teatro Alla Scala

16.15

Sala Vivaldi

Incontro con Gianfranco De Bosio

Verona Opera Academy

16.30

Sala Clementi

 Andreu Riera (pianoforte)

Steinway Society

17.00

Auditorium Verdi

Concerto del Coro Filarmonico Trentino

Feniarco & Asac Veneto

17.00

Sala Respighi

Masterclass di Canto di Katia Ricciarelli

Accademia internazionale dello spettacolo & Fondazione Katia Ricciarelli

17.15

Sala Clementi

Federico Gianello (pianoforte)

Steinway Society

18.15

Auditorium Verdi

Concerto del Coro Città di Piazzola sul Brenta

Feniarco & Asac Veneto

18.00

Sala Vivaldi

 Leonora Armellini (pianoforte)

Velut Luna

18.00

Sala Salieri

Lezione Concerto dell’Ensemble Vago Concento sugli intermezzi di Alessandro Scarlatti “Fra Palandrana Vecchia Vedova” e “Zamberlucco Giovine da bravo”

Dimostrazioni Armoniche & Ensemble Vago Concento

18.30

Sala Clementi

Due pianoforti, un’orchestra Recital del Duo Laura & Beatrice Puiu (pianoforte)

Domenica 22 aprile

10.30

Sala Vivaldi

Masterclass aperta di pianoforte con il Maestro William Grant Naboré

International Piano Association

11.00

Sala Clementi

Presentazione delle attività culturali e didattiche della Steinway Society

Steinway Society

11.00

Auditorium Verdi

Santa Messa cantata con la partecipazione del Ghislieri Consort e celebrata da Mons. Gabriele Grandis

Sony Classical

11.00

Sala Respighi

Sessione didattica del Corso di formazione per gli insegnanti delle Scuole musicali del Triveneto a cura di Giuliana Corni

Steinway Society & ScuolAleph

11.00

Sala Clementi

Duo Pamela Morgia (flauto) e Andrea Dindo (pianoforte)

Steinway Society

11.00

Stand Teatro Alla Scala

Le figure professionali che animano il teatro musicale

Accademia del teatro alla Scala

12.00

Sala Clementi

Duo Marco Rogliano (violino) e Andrea Dindo (pianoforte)

Steinway Society

12.00

Sala Vivaldi

Forum “l’International Piano Academy Lake Como incontra i giovani”

International Piano Association

12.30

Sala Clementi

Annalisa Londero (pianoforte)

Steinway Society

13.00

Sala Clementi

Maximilian Trebo (pianoforte)

Steinway Society

14.30

Sala Clementi

Jacopo Giacopuzzi (pianoforte)

Steinway Society

15.00

Sala Clementi

Leonardo Zunica (pianoforte) Leggi il programma

Steinway Society

15.00

Sala Donizetti

Concerti degli Allievi

Conservatorio di musica Dall’Abaco di Verona

15.00

Sala Respighi

Masterclass di Canto di Katia Ricciarelli

Accademia internazionale dello spettacolo & Fondazione Katia Ricciarelli

15.00

Stand dell’Accademia teatro alla Scala

L’Accademia all’Opera

Accademia del Teatro Alla Scala

15.30

Sala Clementi

Duo Enzo Ligresti (violino) e Achille Gallo (pianoforte)

Steinway Society

16.00

Sala Salieri

Presentazione del progetto discografico del Ghislieri Choir & Consort

Sony Classical

16.00

Sala Scarlatti

Sessione pratica del Corso di formazione per gli insegnanti delle Scuole musicali del Triveneto a cura di Giuliana Corni

Steinway Society & ScuolAleph

16.30

Sala Vivaldi

François Dumont (pianoforte)

International Piano Association

16.30

Sala Clementi

Bartolomej Stankovic (pianoforte)

Steinway Society

17.00

Sala Clementi

Yenisley Jimenez Reyes (pianoforte)

Steinway Society

18.00

Auditorium Verdi

Andrea Bacchetti (pianoforte)

Sony Classical

19.00

Sala Clementi

Concerto degli studenti dell’Accademia Internazionale dello Spettacolo – Fondazione Katia Ricciarelli
 

Classical Music World è la prima Fiera-Manifestazione sulla Musica Classica a 360°.
Con la Mission di sdoganare il concetto che l'ambiente della Musica Classica sia destinato a pochi eletti, Classical Music World è destinata a tutti, dai professionisti agli appassionati e vuole investire in particolar modo sui giovani stimolando la loro innata curiosità affinché scoprano e si appassionino ad un mondo che può accompagnarli per tutta la vita

 

Classical Music World presenta in tre aree distinte, Expo, Tutorial ed Events, il meglio del settore, sia dal punto espositivo che degli eventi: nello specifico concerti, esibizioni dal vivo e convegni.

Classic Music World è molto più di una fiera: nei quattro giorni di manifestazione gli spazi della Fiera di Verona diventano luogo di sperimentazione e di incontro dei più importanti interlocutori del settore. La rassegna avrà come testimonial il soprano Katia Ricciarelli, che nell’ambito della manifestazione terrà una masterclass di canto lirico. L’evento, sponsorizzato da Sony Classic Italia, Librerie Feltrinelli e Grandi Stazioni, vede tra gli espositori importantissimi marchi come Steinway Sons, la più nota casa di produzione di pianoforti al mondo (con un concerto tenuto dal pianista Andrea Bacchetti il 22 aprile alle ore 18) e la Fondazione Arena, che porterà le sue scenografie ricche di storia.

La giornata di sabato 21 aprile sarà dedicata ai cori che nella vita del nostro Paese svolgono  un ruolo importantissimo. Ospite di Classical Music World sarà anche l’Associazione Liutaria Italiana che terrà un convegno dal titolo “Scienze per la liuteria”, giovedì 19 aprile alle 11 in Sala Respighi. La funzione educativa della manifestazione sarà costituita dal terzo concorso internazionale Giovani Musicisti “Premio Antonio Salieri” (sezione arpe) organizzato dall’Associazione Scuola dì Istrumenti ad arco Antonio Salieri di Legnago.

Scheda Evento

Quando:
Dal 19 al 22 aprile 2012
Location:
Veronafiere Viale del Lavoro, 8 - VERONA
0458298111