Error message

Il file non può essere creato.

Festival del Cinema Latino Americano 2011

Dal 22 al 30 ottobre 2011

XXVI  Festival del Cinema Latino Americano di Trieste

Giovedì 27 ottobre

Il programma

Sala grande

ore 11.00

Concorso

Cápsulas (Guatemala, 2011, 103 min.) di Verónica Riedel  (V.O. spa., sott. ing., int. sim.)

ore 13.05

Contemporanea concorso

Paraíso terrenal (Cile, 2010, 18 min.) di Tomás Welss  (senza dialoghi)

ore 15.30

Concorso

Ocaso (Cile, 2010 , 70 min.) di Theo Court (V.O. spa., sott. ing., int. sim.)

ore 16.50

Evento speciale

La pérdida (Spagna/Argentina, 2009, 98 min.) di Enrique Gabriel e Javier Angulo  (V.O. spa., int. sim.)

ore 18.30

Contemporanea concorso

Tren Paraguay (Paraguay/Argentina, 2011 , 64 min.) di Mauricio Rial Banti (V.O. guaraní, spa., int. sim.)

ore 20.00

Retrospettiva

Juventud, desengaños y anhelos de Hernán Cortés Delgado (Messico, 2010, 111 min.)  di Jaime Humberto Hermosillo (V.O. spa., int. sim.)

ore 22.00

Concorso

Cápsulas (Guatemala, 2011, 103 min.) di Verónica Riedel  (V.O. spa., sott. ing., int. sim.)

Sala Birri

ore 09.00

Contemporanea fuori concorso

Attraverso l’Opera (Italia/Brasile, 2011, 100 min.) di Enrico Basaldella (V.O. port., sott. it)

ore 10.45

Scuole di cinema

La otra Emma (Messico, 2011 , 20 min.) di Jhasua A. Camarena Romero (V.O. spa., sott. ing.)

ore 11.10

Contemporanea concorso

Nazion (Argentina, 2011, 110 min.) di Ernesto Ardito  (V.O. spa.)

ore 13.05

Contemporanea fuori concorso

Periferias interiores (Spagna/Perù, 2009, 19 min.) di Sergio García Locatelli, (V.O. spa.)

ore 15.30

Contemporanea fuori concorso

Dioses y hombres en el carnaval de Oruro (Bolivia, 2011 , 35 min.) di Tonchy Antezana (V.O. spa.)

Laberinto verde (Francia, Perù, Bolivia 2011, 82 min.) di Abel Kavanagh (V.O. spa. e quechua, sott. fra.)

ore 17.40

Salon Espana

Nosotras, centroamericanas (Spagna, 2011, 29 min. ) di Unai Aranzadi  (V.O. spa.)

Cooperando

Carne, Osso (Brasile, 2011 , 66 min. ) di Caio Cavechini e Carlos Juliano Barros (V.O. port.)

ore 19.20

Gitano

Retrato de mujeres pioneras (Cile, 2009, 67 min.) di Isabel Burr e Nicolás Venegas  (V.O. spa.)

ore 20.30

Omaggio a Raùl Ruiz

Cofralandes, parte 4 : Evocaciones y valses (Cile, 2002, 86 min.)  (V.O. spa.)

ore 22.00

Contemporanea concorso

São Miguel do Gostoso (Brasile, 2011, 83 min. ) di Eugenio Puppo  (V.O. port., sott. fra./ing.)

Marcovaldo (Brasile, 2010 , 15 min. ) di Cíntia Langie e Rafael Andreazza (V.O. port.)

Scheda Evento

Quando:
Giovedì 27 ottobre 2011, dalle ore 09:00
Location:
Teatro Miela, Piazza Duca degli Abruzzi 3 - TRIESTE
Contatto:
APCLAI
Tel.:
+390415382371
3472364535